活動予定(月間)


月間予定です。

ソフトボール部 2019年4月 予定表

1 教職員健康診断・辞令交付 17 ①望洋研修・②③校外学習
休   み 休   み
2 職員会議 18 ①望洋研修
9:00~ 16:00~
3 学年会議・教科会 19 ①望洋研修・②③避難訓練
9:00~ 16:00~
4 第2回新入生オリエンテーション・入学式予行 20 計画休業
13:30~ 関東大会第1地区予選(本校)
5 第33回入学式 21
13:30~ 地区予選予備日/八千代・千葉北(本校)
6 着任式・始業式・対面式 22 委員会一斉開催・生徒部講話
千葉商業(本校) 午後 ①休   み
②③16:00~
7 23 定期健康診断
VONDS(VONDS)
9:00~
①16:00~
②③休   み
8 分掌会議 24 代表者会議(関東予選)
16:00~ 16:00~
9 25 ③進路面接
16:00~ 16:00~
10 26 ③進路面接・①②ステディーサポート
休   み 16:00~
11 学園基礎学力定着度試験・職員会議 27 ③進路面接
16:00~ 13:30~
12 部活動紹介 第1地区会議(木更津総合) 28
16:00~ 愛国学園(愛国) 9:00~
13 29 朝6:30学校発
13:30~ 浜北西(浜北)
休み
14 30
横浜清風(清風)
八幡中学(本校)
豊川・浜北西(豊川)
市原市選抜・VONDS(本校)
15 生徒募集対策室 5/1
16:00~ 常葉大菊川(常葉)
市原市選抜・VONDS(本校)
16 2
16:00~ 静岡女子・甲府商業(静岡)
市原市選抜・VONDS(本校)

ソフトボール部 2019年3月 予定表

1 卒業式予行 ①②特別時間割 17 第一回新入生オリエンテーション①オープンキャンバス
13:30~ 千葉市選抜(中学生) 午後【午前から可】
2 第33回卒業証明書授与式 18 特別指導
13:30~ 13:30~
3 19 特別指導
水戸商業(茨城町運動公園) 13:30~
4 研修旅行事前指導 20 修了式 特別指導
13:30~ 13:30~
5 ②研修旅行(先発)12:40五井駅(後発)①特別時間割 21 春分の日
①②(後発)13:30~ 常磐大高校(常盤)
6 ②研修旅行(先後) ①特別時間割 22 新分掌会議9:00 新教科会議10:30 特別指導
①自主練習 休   み
7 ②研修旅行(先後) ①特別時間割 23 学年会議9:00 特別指導
休   み 9:00~
8 ②研修旅行(先後) ①対象東海大学学部説明会 24
①自主練習 水戸商業他4校(水戸商業)
9 ②研修旅行(後発)12:40五井駅(先発)①特別時間割 25 特別指導
①②(先発)自主練習 国府台女子学院(本校)
10 26 特別指導
鹿島学園・加藤学園(本校) 9:00~
11 27
16:00~ 休   み
12 28
16:00~ 9:00~
13 学年会議 29
休   み 9:00~
14 30
13:30~ 埼玉杯/9:00~
15 職員会議 特別指導 31
13:30~ 埼玉杯/9:00~
16 特別指導 4/1 教職員健康診断・辞令交付
検見川(本校) 午後 休   み

ソフトボール部 2019年2月 予定表

1 17
16:00~ 休   み
2 18
鹿島学園(本校)午後から 休   み
3 19
3年生送別会 休   み
4 後期選抜入試準備 20
休   み 休   み
5 後期選抜入試 21 ③登校日3
休   み 休   み
6 22 ①②学年末試験
16:00~ 休   み
7 23 ①②学年末試験
16:00~ 休   み
8 職員会議 校内宿泊 24
16:00~ 休   み
9 土曜日公欠 25 ①②学年末試験
天城ドーム杯 休   み
10 新入生入学手続き 26 ①②学年末試験
天城ドーム杯 13:30~
11 建国記念の日 27 成績処理日
天城ドーム杯 9:00~
12 28 答案返却日 ③登校日4
休   み 16:00~
13 月曜日課 全校集会 3/1 卒業式予行 ①②特別時間割
休   み 13:30~
14 学年会議 ③登校日2 2 第33回卒業証書授与式
休   み 13:30~
15 ①②学年末試験1週間前 3
休   み 水戸商業(水戸)
16 4 研修旅行事前指導
休   み ②休   み/①13:30~

ソフトボール部 2019年1月 予定表

1 元旦 17 前期選抜入試 生徒自宅学習
休   み 休   み
2 18 前期選抜入試 生徒自宅学習
休   み 休   み
3 19
休   み OG会入会式(3年生)OG戦(1・2年生)
4 20 前期選抜入試 合格発表
休   み 幕張総合(本校)
5 21
9:00(午前) 16:00~
6 22
必勝祈願(玉前神社) 10:00~ 16:00~
7 職員会議 11:00~ 23
9:00~ 16:00~
8 3学期始業式 学年会議13:30~ 24 職員会議
13:30~ 16:00~
9 分掌会議 25 ③卒業試験
16:00~ 16:00~
10 職員会議 26 ③卒業試験
16:00~ 13:30~
11 27
16:00~ 向上・大宮東(向上)
12 28 ③卒業試験
学法石川(本校) 午後 休   み
13 29 ③卒業試験
学法石川(本校) 16:00~
14 成人の日 30
学法石川(本校) 16:00~
15 31 ③登校日1
16:00~ 16:00~
16 前期選抜入試準備 2/1
休   み 16:00~

ソフトボール部 2018年12月 予定表

1 土曜見学会 17 月曜234日課・入試相談
休   み 休   み
2 18 金曜123日課・職員会議・入試相談
休   み 13:30~
3 19 金曜456日課
休   み 13:30~
4 2学期期末試験 20 月曜56日課
休   み 13:30~
5 2学期期末試験 21 2学期終業式・三者面談
休   み 13:30~
6 2学期期末試験 22 三者面談
休   み 宍倉優勝旗争奪大会
大会後 望洋杯準備
7 2学期期末試験 23
13:30~(ミーティング) 宍倉優勝旗争奪大会(2年)
第13回望洋杯    (1年)
8 成績処理日 24
休   み 宍倉優勝旗争奪大会(2年)
第13回望洋杯    (1年)
9 25 三者面談
休   み 第13回望洋杯
10 答案返却日 26
16:00~ 第13回望洋杯(予備日)
11 27
16:00~ 休   み
12 28
16:00~ 休   み
13 学年会議 29
16:00~ 休   み
14 球技大会 30
16:00~ 休   み
15 入試相談・代表者会議(宍倉) 31
柏井・鹿島学園(本校) 午後から 休   み
16 入試相談 1/1
千葉英和(英和) 休   み

ソフトボール部 2018年11月 予定表

1 17
東海大菅生(菅生) 13:30~
2 建学記念式典・講話 18
16:00~ 休   み
3 文化の日 19
9:00~ 休   み
4 20
千葉英和(英和) 16:00~
5 21
16:00~(自主練習) 16:00~
6 22
16:00~ 16:00~
7 23 勤労感謝の日
16:00~ 厚木商業・川口総合(厚木)
8 24
16:00~ 13:30~
9 25
千葉県新人大会 水戸商業(水戸)
10 26
千葉県新人大会 休   み
11 27
千葉県新人大会 休   み
12 28
16:00~ 休   み
13 29
千葉県新人大会(予備日) 休   み
14 30
16:00~ 休   み
15 12/1
16:00~ 休   み
16 2
16:00~ 休   み

ソフトボール部 2018年10月 予定表

1 全校集会・生徒募集委員会 17
16:00~ 16:00~
2 18
新人大会第1地区予選(本校):予備日 16:00~
3 19
休   み 16:00~
4 20 土曜見学会
休   み 静岡女子(本校) 午後から
5 21
休   み 静岡女子・鹿島学園(本校)
6 22 学年会議
休   み 休   み
7 第1回学校説明会 23 代表者会議(新人)
休   み 16:00~
8 体育の日 24
休   み 16:00~
9 25 建学祭準備
休   み 16:00~
10 2学期中間試験 26 建学祭準備・オープニングセレモニー(11:00)
休   み 16:00~
11 2学期中間試験 27 建学祭
休   み 16:00~
12 2学期中間試験 28 建学祭
13:30~ 16:00~
13 2学期中間試験(特選) 29 振替休日
13:30~ 休   み
14 30 木曜日課・職員会議
下妻二(本校) 16:00~
15 31
16:00~ 16:00~
16 11/1 建学記念日
16:00~ 東海大菅生(菅生)

ソフトボール部 2018年9月 予定表

1 2学期始業式 17 敬老の日
13:30~ クリスタルカップ(学法石川)
2 18
東海大学湘南キャンパス 休   み
3 19
16:00~ 16:00~
4 20
16:00~ 16:00~
5 21
16:00~ 16:00~
6 22
16:00~ 13:30~
7 23 秋分の日・②オープンキャンパス
16:00~ 休   み
8 24
鹿島学園(本校)午後から 愛国学園(江戸川)
9 25 ②振替休日
大田原女子・常盤木学園(大田原) 16:00~ 1年のみ
10 26
休   み 16:00~
11 27
16:00~ 16:00~
12 28
16:00~ 16:00~
13 29
16:00~ 柏井(本校)  午後から
14 クリスタルカップ出発 30
16:00~ 新人大会第1地区予選(本校予定)
15 10/1 全校集会
クリスタルカップ(学法石川) 16:00~
16 2
クリスタルカップ(学法石川) 新人大会第1地区予選 予備日

ソフトボール部 2018年8月 予定表

1 第1回体験入学 17
9:00~ 9:00~
2 18
休   み 9:00~
3 19 首都圏進学フェア(成田)
9:00~ 柏井(本校)
4 首都圏進学フェア(幕張) 20
松山女子(埼玉) 9:00~
5 21
校内合宿 京葉杯(江戸川)
6 学オリスポーツ部門 22
校内合宿 京葉杯(江戸川)
7 学オリスポーツ部門 23
校内合宿 休   み
8 学オリスポーツ部門 24 体験入学打ち合わせ
茨城オープン(2チーム) 9:00~
9 25 第2回体験入学
茨城オープン(2チーム) 9:00~
10 26
茨城オープン(1年)
緑園カップ(2年)
9:00~
11 山の日 27 補習
緑園カップ 千葉県私学大会
12 28 補習
緑園カップ 千葉県私学大会
13 29 補習
休   み 千葉県私学大会(予備日)
14 30 補習
休   み 休   み
15 31 企画・職会・学年
休   み 休   み
16 9/1 2学期始業式
休   み 13:30~

ソフトボール部 2018年7月 予定表

1 17
休   み 休   み
2 18
休   み 13:30~
3 1学期期末試験 19
休   み 13:30~
4 1学期期末試験 20 1学期終業式
休   み 13:30~
5 1学期期末試験 21
休   み 豊川(本校)
6 1学期期末試験 22
13:30~
(ミーティング)
豊川(本校)
7 23
船橋中(本校) 豊川(本校)
8 24
ちはら台西中(本校) 豊川・浜北西(本校)
9 25
休   み 浜北西(本校)
10 26 NZ練習会
16:00~ 浜北西(本校)
11 27 NZ練習会及びソフトボール教室
16:00~ 9:00~
12 28 休   み
16:00~ 9:00~
13 オリンピック教育 29 中体連会場提供
(予備会場)
16:00~ 9:00~
14 30 NZ練習会
13:30~ 9:00~
15 31
千城台西中・大網中(本校):1年 9:00~
16 海の日 8/1 第1回体験入学
中学校総体視察予定 9:00~